Архив

Архив 21 апреля 2008

Броды 7.04.2008

21 апреля 2008 Один комментарий
Вначале месяца мне ненадолго удалось побывать в городе Броды Львовской области.
С первым чем ассоциируется город Броди, газопровод Одесса – Броды.
Для начала немного истории об этом городе Первое письменное упоминание 1084 г. в «Поучении Владимира Мономаха…». Населенный пункт находился на границы Галицкого и Волынского княжеств. В 1441 г. переходит польскому шляхтичу Яну Сенинскому. С 1511 г. принадлежит Каменецким — подольским воеводам. В 1584 г. Броды покупает Станислав Жолкевский -белзкий воевода. Он получил от короля Стефана Батория право на основание города c магдебургским правом и основал город Любич ( в честь фамильного герба). Но название города Любич не прижилось и меньше чем через 10 лет город снова называют (по документам) Броды. В 1629 г. от Жолкевских Броды переходят к Станиславу Конецпольскому, который в 1631 г. занимает должность великого коронного гетмана Речи Посполитой (третья особа в Польше после короля и канцлера) и превращает Броды в свою резиденцию. По проекту французкого инженера де Боплана, под наблюдением Андреа дель Аквы, Броды превращаются в город-крепость. Планировка была произведена по плану «идеального города». Броды окружал земляной оборонный вал каплевидной формы с десятью бастионами. Оборонную систему города увенчивал Бродский замок (построенный по новоголландской системе), расположенный на западной окраине города. Замок имеет форму пятиугольника с бастионами на углах. Город был серьезной военной базой поляков в ходе Освободительной войны Б. Хмельницкого. Броды входили в состав II Речи Посполитой.
Так получилось что поезд привёз меня поздней ночью. При этом город встретил меня небольшим моросящим дождем.

Вокзал ночью.

Центральная площадь города называется «Площа Ринок». Впечатляет своей площадью, очень большая открытая территория.
Фотографии центральной части города.


Город расположен не далеко от Львова, и конечно как здесь без узких улочек (которые мне очень нравятся), на которых находиться множество разнообразных магазинчиков, в которых можно купить от сувенира на память о городе до одежды, и множеством кафешек.

Как я уже говорил центральная площадь города называться «Площа Ринок», действительно большая по размерам территория, на которую попадаешь выходя из узкой улочки.

Супермаркетов мне удалось найти 2 «Колібріс» и «Рукавичка». Местные жители предпочитают скупаться на рынке.

В центре города находятся часы , которые показывают время и подают голосовой сигнал каждую четверть.

Разрушенная синагога.

Провожал меня город уже хорошей погодой с солнцем.
Вокзал днем.

Единственное что не понравилось в городе это дороги, они в ужасном состоянии.
В целом город оставил приятное впечетление, тихий, уютный, мало машин.

  • Ссылка на альбом
  • С уважение Sasha 21.04.2008.

    Categories: Я Путешествую Tags:
    каталог сайтів